Главная От истоков к настоящему Наши достижения Пресса о нас Лучшее, что мы можем сделать для наших детей

granty-2

Лучшее, что мы можем сделать для наших детей

Газета «Молодой коммунар»
29.12.2017

Автор: Ирина СКИБИНСКАЯ

В Колонном зале Дворянского собрания состоялся первый публичный концерт учащихся Центра одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов».

Три уровня обучения

Центр одаренных детей на базе Тульской областной детской музыкальной школы им. Г. З. Райхеля открылся в октябре, но уже сегодня видно, насколько профессионально выросли за эти неполные три месяца юные исполнители, а это значит, что «Мастерская талантов» работает, и работает эффективно.

В центре бесплатно обучаются 43 человека из разных, в том числе отдаленных населенных пунктов Тульской области, все ребята прошли серьезный конкурсный отбор. Обучение проводится по нескольким направлениям: фортепиано, сольное пение, хоровое пение, струнно-смычковые инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты. Каждый из юных музыкантов находится под трехуровневой профессиональной опекой: с ним работают педагог, наставник и мастер. Педагоги занимаются с учениками в школах искусств на местах и приезжают вместе с ними два раза в неделю в центр, где образовательную эстафету принимают наставники — преподаватели ТОДМШ им. Г. З. Райхеля и Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, а также кураторы — преподаватели столичных учебных заведений. В расписание учебного дня входят занятия не только по специальности, но и по музыкально-теоретическим дисциплинам. А также занятия с педагогом-психологом, который учит юных музыкантов справляться со сценическим волнением. После обеда — культурная программа: учащиеся посещают тульские музеи. В ноябре воспитанники «Мастерской» в рамках федеральной программы детского туризма «Моя Россия» ездили на экскурсию по городам Золотого кольца.

Посольство мастерства

Одно из самых важных направлений деятельности «Мастерской талантов» — организация мастер-классов со звездами российской сцены. В октябре учащиеся центра принимали участие в мастер-классах музыкантов, приехавших в Тулу на VII Международный фестиваль медного духового искусства «BRASS DAYS». С пианистами занимался известный пианист, заслуженный артист РФ Борис Березовский, со скрипачами — лауреат международных конкурсов Анастасия Тимошенко. Трубачи слушали профессиональные советы художественного руководителя фестиваля и художественного руководителя недавно созданного Тульского филармонического симфонического оркестра Владислава Лаврика, тромбонисты, валторнисты и ударники общались с солистами Большого театра — участниками «Брасс-ансамбля».

Серию мастер-классов для хоровой группы провел профессор кафедры современного хорового искусства Московской государственной консерватории, художественный руководитель Тульского государственного хора Александр Соловьёв. С вокалистами работала лауреат международных конкурсов, солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Анна Шульгина.

Тульская «Мастерская талантов» активно сотрудничает с Санкт-Петербургским Домом музыки (художественный руководитель — народный артист России Сергей Ролдугин). В ноябре — декабре Дом музыки проводил открытые мастер-классы проекта «Посольство мастерства». Известные исполнители и педагоги специально приехали в наш город, чтобы провести мастер-классы по четырем специальностям: фортепиано, скрипка, саксофон, баян. В декабре с тульскими одаренными детьми также занимались заслуженная артистка РСФСР Валентина Щербинина (вокал) и народный артист России Александр Цыганков (домра).

Каждый из этих музыкантов — эпоха в истории отечественного исполнительского искусства,— говорит директор ТОДМШ им. Г. З. Райхеля Игорь Лукопров.— Наши ребята знают об этом, тянутся к профессиональному общению с ними, реагируют живо, эмоционально, раскрываются и демонстрируют свои лучшие качества…

Во славу родного края

Мастер-классы — это огромный опыт и возможность раздвинуть привычные границы, посмотреть на знакомое произведение по-новому, а в себе открыть новые возможности,— признаётся учащаяся центра, 12-летняя скрипачка из Богородицка Екатерина Щадилова.— В центре мне очень нравится, с ребятами мы подружились с первого дня. А еще я рада, что могу играть с симфоническим оркестром: обожаю играть с оркестром, это так интересно…

В центре с большим вниманием и уважением относятся к нашим детям, и это проявляется буквально во всем,— говорит мама Кати, Надежда Щадилова.— Немногие задумываются о том, какие нагрузки выдерживают юные музыканты: каждодневные трехчасовые занятия, концерты — это огромный труд. В центре это понимают, о детях заботятся, устраивают экскурсии в музеи. Мы чувствуем поддержку губернатора, министерства культуры Тульской области — и это очень важно…

В послании к областной Думе, правительству и жителям Тульской области о планах и задачах на 2018 год губернатор Алексей Дюмин сказал:

Лучшее, что мы можем сделать для наших детей и для нашей молодежи,— это дать им хорошее образование. Выполняя поручение Президента, мы создаем центры одаренных детей. 5 октября при музыкальной школе имени Райхеля открылась «Мастерская талантов». В ней совершенствуют свое мастерство самые талантливые юные музыканты из всех учебных заведений области,— отметил глава региона.— Мы последовательно делаем ставку на подготовку профессионалов. Поэтому наши приоритеты: непрерывное образование, ранняя профориентация, дуальное обучение, выявление талантливой молодежи, повышение квалификации специалистов всех уровней…

Концерт учащихся Центра одаренных детей проходил под девизом «Творить во славу родного края». Ребята выступали сольно, в камерных составах и вместе с профессиональными коллективами — Тульским государственным хором, Тульским филармоническим симфоническим оркестром, оркестром русских народных инструментов «Тула», ансамблем «Легенда». Первый концерт «Мастерской талантов» войдет в историю центра, создающуюся на наших глазах. И навсегда останется в памяти юных музыкантов…

Источник

 

Последние новости
V Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах ДМШ, ДШИ, СМИ и лицеев "Волшебная свирель",  21-22.03.2024 г., г. Тула

V Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах ДМШ, ДШИ, СМИ и лицеев "Волшебная свирель", 21-22.03.2024 г., г. Тула

Поздравляем призёров V Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах ДМШ, ДШИ, СМИ и... 27 March 2024 Подробнее...
Поздравляем преподавателя Грашину Людмилу Алексеевну с награждением Благодарностью Министра культуры РФ

Поздравляем преподавателя Грашину Людмилу Алексеевну с награждением Благодарностью Министра культуры РФ

Сегодня, 26 марта, в зале Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского состоялось торжественное мероприятие,... 26 March 2024 Подробнее...

В Мастерской талантов прошел мастер-класс Мечетиной О.Е. (фортепиано)

  20 марта состоялся мастер-класс заслуженного учителя России, заведующей фортепианным отделом ДМШ АМУ при МГК... 25 March 2024 Подробнее...
Просмотр материалов
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня756
mod_vvisit_counterВчера2049
mod_vvisit_counterЗа неделю6159
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю7040
mod_vvisit_counterЗа месяц34493
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц32810
mod_vvisit_counterВсего2071008

Онлайн: 29
Ваш IP: 44.210.78.150
,
Дата: 2024-03-29 13:05